Ми знову працюємо!! Слава Україні!



Замена масла в двигателе. Советы

Все Статьи и Вопросы & Ответы


Как же поменять масло для двигателя?


Смена масла – довольно стандартная процедура, и принципиально мало зависит от марки машины. Производится замена приблизительно по одному и тому же алгоритму. Перед заменой нужно выбрать масло, которое подходит для двигателя, учитывая его тип, а также маркировку.


В нашем интернет магазине мы предоставляем бесплатные консультации

по подбору масла.




Последовательность замены отработанного масла

Мотор должен быть разогрет до нормальной рабочей температуры. Но стоит проследить, чтобы отработанное масло было не слишком горячим, чтобы случайно не обжечь себе руки.


- Нужно подготовить резервуар для слива отработанного масла, и поместить его так, чтобы оно собралось в данную емкость.


- В нижней части поддона двигателя есть пробка, которую нужно открутить. Сначала послабляем с помощью ключа, затем откручиваем руками. Следует быть внимательным, чтобы не потерять пробку и не облиться отработанным маслом. 


- Слив масла происходит достаточно быстро, до 5 минут. Рекомендуется еще на несколько минут оставить автомобиль, чтобы стекли все остатки старого масла. Допускается его остаток в моторе до 2-3%. Это считается нормальным.


- Если необходимо, производится промывка двигателя. Нужно промывать или нет, решают при оценке цвета и консистенции отработанного масла.


- Замена старого фильтра новым фильтром.


- Заливаем свежее масло, соответствующего типа и марки, которое подходит для нашего двигателя.


Важно: следует контролировать уровень масла в картере. Он должен быть между минимальной и максимальной засечкой на щупе. При заливке нового масла следует оставить в канистре около 20%. Когда масло растечется по всех механизмах мотора, можно поэтапно доливать до нужного уровня.


Где покупать масло для автомобиля ?


Важным аспектом является покупка масла у официальных продавцов. 


Мы занимаемся продажей масел Mobil 1 c 2008 года, у нас есть сертификаты на продукцию Mobil и на продажу масла Mobil от официальных импортеров. Диапазон цен на конкретное масло может отличаться, мы встречали продавцов, особенно интернет магазины автобазаров - где цена масла Mobil даже ниже закупочной цены! 


Проверяя данных продавцов в 80% случаев - мы видели подделки.

По-этому, все же рекомедуем покупать масло Mobil в проверенных интернет магазинах.


С нашей стороны мы предоставляем консультации по подбору масла и запчастей для автомобилей VAG - Audi, Skoda, VW, Seat и всегда идем на встречу нашим покупателям.


В нашей практике бывали случаи когда мы заказы (масло Mobil и запчасти) доставляли прямо на СТО покупателю в самые сжатые сроки.


Частота замены масла


Масло хорошего качества в двигателях современных автомобилей следует менять каждые 10-15 тыс. км.


Но следует учесть, что это число указано при условии, что автомобиль будет эксплуатироваться в щадящем режиме.


Чем хуже условия работы механизмов двигателя, тем быстрее придется менять масло в двигателе.


К тяжелым условиям работы мотора можно отнести экстремальные климатические обстоятельства (мороз, повышенная влажность, грязный запыленный воздух) и чрезмерную перегрузку двигателя (горные перевалы, пробки, транспортировка грузов).


Если эксплуатация автомобиля усложнена, рекомендуется делать более частую замену масла.


Замена масляного фильтра при замене масла


Масляный фильтр стоит заменять во время каждой замены отработанного масла.

Фильтр, который отработан и забит, не приносит никакой пользы. Потому что устройство фильтра таково, что при его загрязнении, масло не проходит через фильтрующий элемент, а проходит мимо. А это чревато тем, что при забитом фильтре неочищенное масло подается в места контакта деталей и механизмов. Двигатель начнет усиленно изнашиваться, хотя на панели может даже не загореться лампочка, указывающая на аварийное давление.

В автосервисах обычно эта услуга не оплачивается отдельно, если производится замена масла. Если менять масляный фильтр самостоятельно, его следует наполнить маслом на 50% и смазать уплотнитель фильтра.

Маслянный фильтр для автомобилей Skoda, VW, Audi и Seat вы также можете купить у нас. В поиске укажите номер запчасти, если вы его знаете или подберите по каталогу автомобилей. Также вы можете нам отправить запрос и мы все уточним для Вас.



Рекомендации при самостоятельной замене масла


- Покупая масло, учитывайте параметры двигателя автомобиля. Уровень вязкости – не самая главная характеристика для масла.


- Не стоит прибегать к быстрой замене отработанного масла посредством вакуума. При таком способе замены, в моторе может остаться отработанного масла значительно больше, чем при сливе. Если уж использовать такой метод, то хотя бы через раз.


- Чем короче интервал между заменами масла, тем меньше будет изнашиваться двигатель автомобиля. Фильтры очистки (воздуха, масла, топлива) не смогут удержать всего мусора, который проходит через них.


- Не стоит добавлять присадки и добавки к маслам. Польза от таких добавок может быть обманчивой.


- Контролировать уровень масла в моторе с помощью щупа. Недолив и перелив могут негативно влиять на трущиеся механизмы, и как следствие – ускоренная амортизация деталей.


- Не рекомендуется приобретать смазочные материалы в непроверенных магазинах, или производить замену в подозрительных автосервисах. Масло, которое не соответствует параметрам на упаковке, скорее всего не подойдет для двигателя вашего авто, ведь никто так и не знает, какой марки это масло. Мудро покупать масла проверенных производителей у ответственных продавцов.



Перейти в каталог масел Mobil

Мы принимаем к оплате